История предмета. Гусиное перо

Гусиное перо стало негласным символом литературного творчества и поэзии. В экспозиции дома-музея находятся два гусиных пера (нашего времени), как иллюстрация биографического пути Адама Мицкевича.

Одно из них в «детской комнате». Адам старался писать аккуратно, так как брызги чернил или кляксы напоминали ему пауков, которых он побаивался. Вспоминал, как мать ему говорила: «Был бы ты большим паном, так секретарь «махал бы за тебя пером», а ты из небогатых, так что должен стараться сам».

Другое перо представлено в экспозиции «Эмиграция». Оно здесь является иллюстрацией подарка от И.-В.Гёте. Рядом – копия карточки из парижского музея Адама Мицкевича, где его рукой написано: «Перо Гёте, подаренное Адаму Мицкевичу в Веймаре года 1829. Адам Мицкевич. 1831».

В настоящее время имеются два личных пера Адама Мицкевича. Одно из них находится в парижском музее А.Мицкевича, второе – в Музее литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве.