65 лет назад, в 1955 году, был открыт восстановленный Дом-музей Адама Мицкевича

65 лет назад, 26 ноября 1955 года, был открыт восстановленный Дом-музей Адама Мицкевича.
Решение о восстановлении музея было принято исполкомом Новогрудского Совета депутатов трудящихся в ноябре 1948 года. Экспозиция музея была построена на основе материалов, присланных из музея Адама Мицкевича в Варшаве, а также из учреждений и организаций Беларуси, Польши, Литвы, России и Украины. В апреле 1953 года начала работать администрация будущего музея, который первоначально назывался «Районный краеведческий музей имени Адама Мицкевича», а в сентябре 1953 года получил нынешнее название - «Дом-музей Адама Мицкевича». Первым директором был назначен Михаил Яковлевич Сидорович. В феврале 1955 года его сменил Леонид Антонович Сокол-Кутыловский, с ноября 1954 года работавший в музее научным сотрудником.

Открытие музея состоялось 26 ноября 1955 г. (суббота) - именно в этот день исполнилось 100 лет со дня смерти Адама Мицкевича.