Интересный предмет из фондов музея - плакетка "Chopin"

В сентябре 2016 года в коллекцию «Фалеристика» поступил музейный предмет, созданный в Париже в 2010 году -  плакетка (памятная или декоративная медаль) «Шопен».

Металлическая пластинка серебристого цвета представляет собой равносторонний квадрат (6,5 х 6,5 см).

На лицевой стороне по ширине пластины выгравирована партитура. Внизу под партитурой небольшой отпечаток автографа Шопена. Слева - изображение Ф. Шопена.

На оборотной стороне, также по ширине пластины, выгравированы партитуры. Надпись издателя на французском языке: «Societe Historique et Litteraire Polonaise» (Польское историко-литературное общество). Ниже две гравюры: слева неразборчиво, справа - «Париж 1839». Внизу под нотами большими буквами выгравировано имя композитора «CHOPIN», в правом нижнем углу - место и год создания предмета: «Paris 2010».

Плакетка помещена в футурал темно-синего цвета.