НАШИ УСПЕХИ:

Дом-музей Адама Мицкевича в Новогрудке – один из наиболее посещаемых музеев Гродненской области.

За время работы действующей экспозиции коллектив музея стал:
-лауреатом Первого Национального туристского конкурса «Познай Беларусь» (2003),
-победителем и призёром областного конкурса «Учреждение культуры года» (2003, 2009, 2012),
-участником 1-го, 2-го, 3-го Национального форума «Музеи Беларуси» (2012, 2014, 2016),
-лауреатом конкурса «Музеи Беларуси – третьему тысячелетию» в номинации «Лучшее музейное издание» (2012 г.).
Коллектив музея награждён:
-Грамотой Министерства спорта и туризма (2011),
-Почетной грамотой управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома (2013),
-Благодарностью дирекции Института истории НАН Беларуси (2014).
Сотрудники музея стали лауреатами премии Гродненского облисполкома имени А.И.Дубко «За творческие достижения в отрасли культуры и искусства», награждены грамотами и дипломами районного, областного и республиканского уровней.

-------------------------------------------

История Дома-музея Адама Мицкевича

Первая реальная попытка создания в Новогрудке музея Адама Мицкевича относится к 1920 году. Тогдашний орган местной власти - Новогрудский уездный ревком издал 16 сентября 1920 г. приказ №40 о создании в доме, где жил поэт музея или библиотеки его имени. Данное решение не было осуществлено.

Реально Дом-музей был создан в 1930-е годы усилиями "Мицкевичевского комитета" - добровольного научного общества. Решение о создании Дома-музея принято "Мицкевичевским комитетом" 10 мая 1931 г. Открытие музея состоялось 11 сентября 1938 года. Его первым директором стал Владислав Ляруй (Wl. Laroj). С установлением на Западной Беларуси советской власти, постановлением Совета Народных Комиссаров БССР от 3.12.1940 г. Дом-музей был взят под охрану государства и перешел в распоряжение Народного комиссариата просвещения. В июне 1941 г. Дом-музей был разрушен попавшей в его немецкой авиабомбой.

Дом-музей был восстановлен в довоенном виде к 100-летию со дня смерти А. Мицкевича и открыт 26 ноября 1955 г. Очередная музейная экспозиция открылась в 1971 году и, с определенными изменениями, просуществовала до конца 1980-х. В 1989-1990-м годах за средства белорусской стороны была проведена реконструкция усадьбы Мицкевичей: восстановленно здание по образцу нач. 19 века - построен флигель, который соединяется с основным зданием подземным переходом, а также амбар, колодец, беседка. В восстановленном здании 12 сентября 1992 г. открылась новая экспозиция.

Действующая сегодня экспозиция открыта 25 мая 2001 г. Работы по ее созданию (за средства местного (Новогрудского района) бюджета) выполнены предприятием "Минский художественный комбинат". Авторы научной концепции - сотрудники Дома-музея С.Анисимова. Н.Чернявская, Н.Гайба. Художественное решение осуществлено художником Г.Чистым (г.Минск). Ежегодно Дом-музей посещает около 20 тысяч человек. Экскурсии проводятся на белорусском, русском, польском языках.