НАШИ УСПЕХИ:

Дом-музей Адама Мицкевича – один из наиболее посещаемых музеев Гродненской области – около 30 тыс. человек в год. Значительную часть посетителей составляют иностранные туристы.

За время работы действующей экспозиции коллектив музея стал:
-лауреатом Первого Национального туристского конкурса «Познай Беларусь» (2003),
-победителем и призёром областного конкурса «Учреждение культуры года» (2003, 2009, 2012),
-участником 1-го, 2-го, 3-го Национального форума «Музеи Беларуси» (2012, 2014, 2016),
-лауреатом конкурса «Музеи Беларуси – третьему тысячелетию» в номинации «Лучшее музейное издание» (2012 г.)
за книгу Н.Гайба (директора музея) "Сэрцу мілая Айчына: вобраз Радзімы ў жыцці і творчасці Адама Міцкевіча"
Коллектив музея награждён:
-Грамотой Министерства спорта и туризма (2011),
-Почетной грамотой управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома (2013),
-Благодарностью дирекции Института истории НАН Беларуси (2014).

Сотрудники музея стали лауреатами премии Гродненского облисполкома имени А.И.Дубко «За творческие достижения в отрасли культуры и искусства», награждены грамотами и дипломами районного, областного и республиканского уровней.

-------------------------------------------

История Дома-музея Адама Мицкевича

Первая реальная попытка создания в Новогрудке музея Адама Мицкевича относится к 1920 году. Тогдашний орган местной власти - Новогрудский уездный ревком издал 16 сентября 1920 г. приказ №40 о создании в доме, где жил поэт музея или библиотеки его имени. Предписывалось предоставить проживающим там людям новое жилье, а здание отдать в распоряжение отдела народного образования. Данное решение не было осуществлено, так как в ходе польской-советской войны Новогрудок через две недели был занят польской армияй.

Реально Дом-музей был создан в 1930-е годы усилиями "Мицкевичевского комитета" - добровольного научного общества под руководством местного воеводы. Решение о создании Дома-музея принято "Мицкевичевским комитетом" 10 мая 1931 г. Открытие музея состоялось 11 сентября 1938 года. Его первым директором стал Владислав Ляруй (Wl. Laroj). С установлением на Западной Беларуси советской власти, постановлением Совета народных Комиссаров БССР от 3.12.1940 г. Дом-музей был взят под охрану государства и перешел в распоряжение Народного комиссариата просвещения. В июне 1941 г. Дом-музей был разрушен попавшей в его немецкой авиабомбой. Была уничтожена большая часть экспонатов. Определенное количество уцелевших экспонатов было вывезено в послевоенное время на территорию Польши.

Дом-музей был восстановлен в довоенном виде к 100-летию со дня смерти А. Мицкевича и открыт 26 ноября 1955 г. Очередная музейная экспозиция открылась в 1971 году и с определенными изменениями просуществовала до конца 1980-х. В 1989-1990-м годах вильнюсском отделением польской фирмы "Budymex" за средства белорусской стороны была проведена реконструкция усадьбы Мицкевичей: восстановленно здание по образцу нач. 19 века - построен флигель, который соединяется с основным зданием подземным переходом, а также амбар, колодец, беседка. В восстановленном здании 12 сентября 1992 г. открылась новая экспозиция, созданная совместно сотрудниками Дома-музея и Музея Литературы имени А. Мицкевича из Варшавы. В ней находилось, кроме собственных, и 152 экспоната, переданные на депозит польскими музеями.

В мае 2001г. данные экспонаты возвращены польской стороне. Действующая сегодня экспозиция открыта 25 мая 2001 г. Работы по ее созданию (за средства местного (Новогрудского района) бюджета) выполнены предприятием "Минский художественный комбинат". Авторы научной концепции - сотрудники Дома-музея С.Анисимава. Н.Чарнявская, М.Гайба. Художественное решение осуществлено художником Г.Чистым (г.Минск). Директор музея с января 2000 г. - Николай Гайба. Ежегодно Дом-музей посещает свыше 20 тысяч человек. Экскурсии проводятся на белорусском, русском, польском и английском языках.

Николай Гайба