Коллекции музея

Экспозиционная площадь:
- под постоянные экспозиции - 215 м 2
- под временные экспозиции (выставки) - 90 м 2

В музее насчитывается 19 коллекций:
"Археология", "Бонистика", "Нумизматика", "Сфрагистика", "Фалеристика", "Музыкальные инструменты", "Предметы быта», «Декоративно - прикладное искусство», «Графика», «Живопись», «Скульптура», «Документы "," Печатные издания "," Книги "," Рукописи ",Ггрампластинки "," Фонопамятники "," Фотография ".
Наиболее интересные и ценные коллекции: "Документы", "Книги", "Рукописи", "Печатные издания", "Живопись", "Графика", "Декоративно-прикладное искусство".

”Коллекция "Книги" содержит произведения А. Мицкевича в оригинале и в переводе на иностранные языки, научно-исследовательские материалы о жизни и деятельности поэта, художественную литературу на белорусском, русском, польском, английском, немецком, французском и других языках мира, периодические издания, произведения современных писателей, книги с автографами и дарственными надписями. В фондах музея находится 9 прижизненных изданий произведений А. Мицкевича, переводы произведений А. Мицкевича на другие языки мира, 120 старопечатных книг, издания Новогрудского Мицкевичевского комитета (1920-1930-х годов).

Коллекция "Рукописи" содержит переводы произведений А. Мицкевича на болгарский, литовский, белорусский и другие языки (Бл.Димитров, Ю.Марцикявичус, Э.Матузявичус, М.Танк, Я.Семежон, К.Крапива, Нина Тарас, П.Битэль, М. Аврамчик, П.Пестрак, и др.), дипломные работы, рукописи произведений и авторские посвящения (Я.Пушча, В.Чемерицкий, С.Перлович, Ю.Дубасов, Р.Брадовски и др.), воспоминания бывшего директора музея Коледы В.Р и его жены Дзерчанскай А.Г. о событиях во время Великой Отечественной войны.
Наиболее ценный предмет - письмо писателя Михася .Лынькова о посещении им вместе с Янком Купалом музея в 1940-м году.

Коллекция "Живопись" содержит оригинальные картины, а также копии художественных произведений художников сер. 20 - нач. 21 вв. (Шибнёв А.Д., Пушков И., Бельский М., Карпук Н.А., Волков В.В., Панкратов С.Ф., Качан К.И., Грек В.А. и др.).
Из наиболее ценных: копия картины Ю.А.Олешкевича "Адам Мицкевич", копия картины В.Ваньковича "Адам Мицкевич на скале Аю-Даг".

Коллекция "Декоративно-прикладное искусство" содержит предметы личного и домашнего обихода, предметы интерьера, мебель, посуду, хозяйственный инвентарь, инструменты и приспособления.
Самые ценные предметы: мебель из Тугаоавич (нач.XIX в.), часы карманные серебряные (Швейцария, XIX в.), очки Адама Мицкевича (Западная Европа, XIX в.), стакан Анквич Г. (Западная Европа, 1844г.), Посуда к. XVIII-нач. XIX в.