Коллекции музея

В музее насчитывается 19 коллекций:
"Археология", "Бонистика", "Нумизматика", "Сфрагистика", "Фалеристика", "Музыкальные инструменты", "Предметы быта», «Декоративно - прикладное искусство», «Графика», «Живопись», «Скульптура», «Документы "," Печатные издания "," Книги "," Рукописи ",Ггрампластинки "," Фонопамятники "," Фотография ".
Наиболее интересные и ценные коллекции: "Документы", "Книги", "Рукописи", "Печатные издания", "Живопись", "Графика", "Декоративно-прикладное искусство".

”Коллекция "Книги" содержит произведения А. Мицкевича в оригинале и в переводе на иностранные языки, научно-исследовательские материалы о жизни и деятельности поэта, художественную литературу на белорусском, русском, польском, английском, немецком, французском и других языках мира, периодические издания, произведения современных писателей, книги с автографами и дарственными надписями. В фондах музея находится 9 прижизненных изданий произведений А. Мицкевича, переводы произведений А. Мицкевича на другие языки мира, 120 старопечатных книг, издания Новогрудского Мицкевичевского комитета (1920-1930-х годов).

Коллекция "Рукописи" содержит переводы произведений А. Мицкевича на болгарский, литовский, белорусский и другие языки (Бл.Димитров, Ю.Марцикявичус, Э.Матузявичус, М.Танк, Я.Семежон, К.Крапива, Н. Тарас, П.Битэль, М. Аврамчик, П.Пестрак, и др.), дипломные работы, рукописи произведений и авторские посвящения (Я.Пушча, В.Чемерицкий, С.Перлович, Ю.Дубасов, Р.Брадовски и др.), воспоминания бывшего директора музея Коледы В.Р и его жены Дзерчанскай А.Г. о событиях во время Великой Отечественной войны.
Наиболее ценный предмет - письмо писателя Михася .Лынькова о посещении им вместе с Янком Купалом музея в 1940-м году.

Коллекция "Живопись" содержит оригинальные картины, а также копии художественных произведений художников сер. 20 - нач. 21 вв. (Шибнёв А.Д., Пушков И., Бельский М., Карпук Н.А., Волков В.В., Панкратов С.Ф., Качан К.И., Грек В.А. и др.).
Из наиболее ценных: копия картины Ю.А.Олешкевича "Адам Мицкевич", копия картины В.Ваньковича "Адам Мицкевич на скале Аю-Даг".

Коллекция "Декоративно-прикладное искусство" содержит предметы личного и домашнего обихода, предметы интерьера, мебель, посуду, хозяйственный инвентарь, инструменты и приспособления.
Самые ценные предметы: мебель из Туганович (нач. XIX в.), часы карманные серебряные (Швейцария, XIX в.), корпус часов (Западная Европа, нач. ХІХ в.), очки Адама Мицкевича (Западная Европа, XIX в.), стакан Генриеты Евы Анквич (Западная Европа, 1844г.), посуда к. XVIII-нач. XIX в.

Коллекция «Скульптура» содержит барельефы, горельефы, бюсты А. Мицкевича, Я. Купалы, макеты памятников А. Мицкевича, статуэтки, работы известных скульпторов ХХ века. (Роберман М., Олещинский В., Дуниковский К., Голубкина В., Антипин А., Груша Р., Зильберт Ф., Ульянов П. и др.). Наиболее ценные: модель памятника Адаму Мицкевичу в Париже (скульптор А. Бурдель, 1909 г.), мемориальная доска с бюстом Адама Мицкевича к 100-летию со дня его рождения (скульптор Б. Мазурек, 1900 г.).