ПАМЯТНИКИ АДАМУ МИЦКЕВИЧУ В МИРЕ - Вильнюс

Решение о возведении памятника Адаму Мицкевичу было принято в 1978 году в связи с 180-й годовщиной со дня рождения поэта. Авторами его стали скульптор Гядиминас Йокубонис и архитектор Витаутас Чяканаускас. Весной 1984 года, в камерной обстановке, без широкого освещения в средствах массовой информации, памятник был открыт.

Скульптура высечена из глыбы розового гранита в 40 тонн, привезённого из окрестностей Сарн на Волыни из того же материала и постамент. Поэт опирается на колонну, рассеченную и слегка сдвинутую по горизонтали. По замыслу авторов, две части колонны символизируют два периода в жизни Мицкевича: жизнь на родине и скитания на чужбине. Вместе с тем, они говорят и о принадлежности поэта к двум культурам: польской и литовской.

В 1996 году рядом с памятником были размещены семь сохранившихся барельефов, включая шесть плит со сценами из "Дзядов" А. Мицкевича Генрика Куны, обнаруженных во время строительных работ на евангелическом кладбище. Барельефы образовали вместе с памятником единый ансамбль.

http://litbook.lt/2013/02/mickiewicz/

https://ru.freejournal.org/1271381/1/pamyatnik-adamu-mitskevichu-vilnyus.html

Первый памятник Адаму Мицкевичу был установлен в Вильнюсе в 1924 году, но позже был разрушен во время бури. Об этом памятнике будет следующая публикация.

493