Сегодня 90 лет со дня открытия в Новогрудке "Кургана Бессмертия Адама Мицкевича"

Единственный в Беларуси Курган в память конкретного человека - Адама Мицкевича.

28 июня 1931 г. в Новогрудке приехали представители правительства, ученые вузов, писатели, представители многих организаций и учреждений. Торжественная служба прошла в костёле, где когда-то крестился А. Мицкевич. Писатель Вацлав Серашевский ввёз на курган последнюю почётную тачку с землёй. Воздвигнутый курган-памятник был передан в ведение города. Он был 17 метров в высоту и 30 метров в ширину у подножия. В этот же день в здании Новогрудского воеводства прошла выставка о жизни и творчестве Адама Мицкевича.

<История> После посещения Новогрудка в 1922 году Владиславом - сыном Адама Мицкевича - был основан "Комитет увековечивания памяти Адама Мицкевича". Именно комитет решил, по давней славянской традиции, воздвигнуть памятник А. Мицкевичу в виде кургана.
Насыпь кургана производилась с 27 мая 1924 года по 28 июня 1931 года.
В этой акции приняли участие молодые люди, сотрудники многих учреждений, туристы и др. В этом Кургане есть земля из всех стран, где был Адам Мицкевич.

"Курган Бессмертия Адама Мицкевича" (именно под таким названием!) внесён в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь" (1-я категория).

 

471