Интересный предмет из фондов музея - барельеф 1898 г.

Барельеф "АДАМ МИККЕВИЧ" - к 100-летию со дня рождения поэта. Автор неизвестен. Изготовлен в Варшаве в 1898 году на фабрике "Znicz".

Выпуклый барельеф в виде медальона с декоративной рамкой, отлит из патинированного чугуна, серебристо-серый. Довольно большой размер - высота 44 см, ширина 28 см.

В овальном медальоне в центре - бюст Адама Мицкевича, анфас. По краю декора - выпуклая рамка в виде связанных пучков пальмовых листьев, а наверху скрещенные лавровые ветви - оба символы триумфа, славы и бессмертия. Вверху - открытая книга, перо, лира и венок из цветов - символы поэзии. Внизу - перевязаная лента с датами: 1798 - 1898 гг. На ленте, обвивающей рамку из пальмовых листьев, можно увидеть фрагменты с надписями названий крупнейших произведений А. Мицкевича: сверху налево - “Konrad”, “Wallenrod”, “Dziady”, “Tadeusz”, "Pan”,  “Grażyna”, “Farys”. Буквы, образующие слово «ADAM MICKIEWICZ» («ADAM» вверху, «MICKIEWICZ» внизу), тиснены вокруг рамки с небольшими интервалами (4,5 см).

На оборотной стороне вверху и внизу полукругом в три строки рельефный текст на польском языке: вверху - «NA PAMIĄTKĘ JUBILEUSZU / WARSZAWA / 1898 r.», Внизу - «OSTRZEGA SIĘ / PRZED NAŚLADOW / ZNICZ». («В память юбилею / Варшава / 1898 г.»; Остерегайтесь подделок / при свечах / ZNICZ».

Для удобства подвешивания на стену вверху крепится проволочный подвес.

В музее с 11 сентября 1973 года. Приобретен у жителя Гродно.