Виртуальная выставка "Славянский вопрос" от музея-заповедника Ф.И.Тютчева "Овстуг"

Выставка подготовлена Государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником Ф.И. Тютчева «Овстуг» совместно с Домом-музеем Адама Мицкевича в г. Новогрудке (Беларусь, Гродненская обл.). Из Дома-музея Адама Мицкевича на выставке представлены фотографии экспозиции и хранящихся в музее прижизненных изданий книг поэта.

"Лучшие поэты и писатели России не могли ограничиться только областью художественного творчества. А.С.Пушкин, Ф.И. Тютчев, Н.В. Гоголь, Ф.М.Достоевский не могли не участвовать в общественной, политической жизни страны. Для Тютчева ключевым оставался восточный, или славянский вопрос.

<...>Поэзия Мицкевича была не только хорошо известна в России, но и пользовалась большой популярностью в читающей стране. Тютчев читал лекции Мицкевича и в поэтических откликах называл действия Мицкевича «Благими начинаниями»:

Недаром ветхие одежды
Ты бодро с плеч своих совлек.
Бог победил- прозрели вежды.
Ты был Поэт- ты стал Пророк…

Пушкин и Тютчев высоко ценили поэзию и публицистику Мицкевича по возрождению «Славянской Семьи».

<...>Смотрите виртуальную выставку на сайта музея-заповедника Ф.И. Тютчева  "Овстуг" по ссылке:  http://www.musovstug.ru/Exposition.aspx?Id=91146