Памятники Адаму Мицкевичу в мире - Веймар (Германия)

В 1956 году, через 101 год после смерти Адама Мицкевича, в г. Веймаре ему был установлен бронзовый бюст, примерно в два раза больше натурального размера. Он расположен в Веймарском парке на Ильме в северо-западном углу Веймарского городского дворца . На постаменте из галечного песчаника указаны его имя и даты жизни.

Адам Мицкевич прибыл в Веймар 19 августа 1829 года, и вместе с сопровождавшим его Антонием Эдвардом Одынцом ежедневно останавливался у Гёте с 24 по 31 августа, участвовал в праздновании его 80-летия. Адаму Мицкевичу было в то время 30 лет.

Гёте подарил Мицкевичу перо для письма, которое хранится в парижском музее, а в нашем Доме-музее, в качестве напоминания об этом подарке, есть копия карточки из парижского музея Адама Мицкевича, где его рукой написано: «Перо Гёте, подаренное Адаму Мицкевичу в Веймаре года 1829. Адам Мицкевич. 1831».