Интересный предмет из фондов музея - цимбалы 19 века

В коллекции музея «Музыкальные инструменты» есть цимбалы 19 века. Находится в музее с 1971 года.

Цимбалы - это струнный ударный музыкальный инструмент, звук которого извлекается ударами двух деревянных палочек или колотушек с выступающими лопастями на концах. Корпус цимбал обычно изготавливается из клена, а дека - из резонансной ели.
Распространен у многих народов Евразии, особенно среди молдавских и румынских лейтаров, венгров и гуцулов. Также используется в Беларуси и Польше. В целом, восточная граница распространения совпадает с границами исторической Речи Посполитой. В Беларуси самые ранние упоминания о цимбалах встречаются в литературных памятниках XVI века.

Корпус цимбал деревянный, плоский, трапециевидной формы, основой которого является рама, состоящая из 2-х боковых блоков и 4-х штанг - 2-х внешних (основание-трапеция) и 2-х внутренних перекладин. Корпус прикрыт декой, на которой расположено несколько резонансных отверстий: в центральной части вырезаны две розетки в виде цветов, в правом нижнем - три отверстия разного размера.
На деке натянуто большое количество струн: 16 рядов на 4 крючках.
К боковым поверхностям прикреплены железные овальные кольца для ремешка.