ПАМЯТНИКИ АДАМУ МИЦКЕВИЧУ В МИРЕ - Варшава

Памятник по проекту Киприана Годебского был открыт к 100-летию со дня рождения поэта 24 декабря 1898 года. Статуя высотой 4,5 метра отлита в Италии. Инициатором сооружения памятника был Генрик Сенкевич. 

Короткая церемония в присутствии полиции и армии была ограничена российскими властями благословением памятника. Выступления были запрещены, и в мероприятии могли принимать участие только приглашенные с входными билетами. 

Памятник представляет Адама Мицкевича одетого в сюртук — в свободной позе, со слегка поднятой головой, опущенная левая рука поддерживает перекинутый через плечо плащ, правая рука — положена на сердце. В верхней части пьедестала размещен картуш с датами рождения и смерти поэта, в нижней части — аллегорические украшения в форме головы Аполлона с исходящими тонкими лучами. Над головой древнегреческого бога — пальмовые ветки, лира и свертки бумаги, ниже помещена таблица с надписью «Adamowi Mickiewiczowi — Rodacy 1898» (Адаму Мицкевичу — земляки 1898).

В 1944 году памятник был демонтирован немцами и доставлен в Рейх, где после войны в Гамбурге польская военная миссия нашла и отреставрировала, среди прочего, голову и туловище. Открытие восстановленного варшавского памятника А. Мицкевичу состоялось 28 января 1950 года.

Интересный факт: в Варшаве есть ещё 2 памятрика Адаму Мицкевичу. Один из них  был открыт в 1955 году у главного входа во Дворец культуры и науки, второй (бюст) - в 2000 году был открыт на территории  лицея имени Адама Мицкевича.

636