Интересный предмет из фондов музея - книга “Poezye Adama Mickiewicza. Tom pierwszy” - Париж, 1828 г.

Продолжаем знакомить с прижизненными изданиями книг Адама Мицкевича.

Книга “Poezye Adama Mickiewicza. Tom pierwszy” издана в Париже в 1828 году. В сборник вошли «Баллады и романсы» (баллады и романсы - 15), «Wiersze rożne» (различные стихотворения - 4) и поэма«Grażyna» («Гражина»).

На крышке декоративное оформление с элементами растительного орнамента. На первой странице обложки в декоративной рамке напечатано: “Poezye Adama Mickiewicza. z portretem autora. Tom pierwszy. w Paryżu. U przedsiębiorców Barbezat i Delaruea  przy ulicy de Grammont, № 7.  w Genewie  w xięgarni Tyc… przy ulicy du Rhòne № 77  MDCCCХХVIII”.

На последней странице, также оформленной рамкой с растительным узором, в центре иллюстрация - лира, по обе стороны которой пересекаются внизу лавровые ветви. Внизу напечатано: «Paris, Typographie de J. Pinard Rue d'Anjou-Dauphine № 8».

В книге есть несколько оттисков штампов. На титульном листе и на стр. 1 внизу оттиска штампа в виде букв «БІБЛІОТЕКА // РЕДЬКО Ч:», в 2 строки, красными чернилами. На титульном листе слева над штампом находится рукописная надпись - дата «31.XII.1910» и надпись «wieczor»; справа - оттиск прямоугольного штампа черного цвета, на котором плохо видны буквы «ДЗ»; в правом верхнем углу листа - штамп овальной формы (плохо виден), в центре которого крестик мастикой красного цвета. Штамп повторяется на сс. 1, 3, 37, 72, 97, 199, 234-235.

Книгу подарил музею житель Кобрина в сентябре 2001 года.