Интересный предмет из фондов музея - Книга А.Мицкевича. Париж 1849 г.

1849 год ознаменовался несколькими значительными событиями в жизни Мицкевича.

Первый - это встреча нашего соотечественника с А.И. Герценом и основание газеты «Трибуна народов».

В феврале 1849 г. в Париже состоялась личная встреча А. Мицкевича и А. Герцена на обеде, посвященном основанию демократической газеты «Трибуна народов» накануне выхода её первых номеров.

Второе событие - публикация сборника поэтических произведений «Euvres poètiques complètes"» («Полное собрание поэтических произведений») в двух томах. Издание осуществили Плон Фререс и книготорговец Виктор Леку. Новый перевод с оригинального издания 1844 года на французский язык сделал Кристиан Островский, польский писатель, эмигрировавший в Западную Европу в 1831 года и проживавший в основном во Франции и Бельгии.

В первый том вошли произведения: «Les Aïeux» («Деды»), «Voyage en Russie» («Дорога в Россию»), «Grajina» («Гражина»), «Konrad Walenrod» («Конрад Валленрод»). , «Les pèlerins» («Пилигрим»).
Книга в коричневой обложке. Золотое тиснение на корешке. Книга на фронтисписе содержит изображение А. Мицкевича в профиль справа от зрителя, выполненное по гравюре А. Олещинского.

Следует отметить, что в книге много эстампов: на авантитуле, на его обороте, на стр. 8 и 374 - овальный штамп «Biblioteka Narodowa Zbiory Rapperswilskie» (Национальная библиотека коллекция Рапперсвилля), на обороте титульного листа и на сс. 13 и 374 - оттиск круглой печати с аббревиатурой «B N J P». На титульном листе оттиска круглой печати «MUSEE HISTORIQUE POLONAIS A RAPPERSWYL» ("Польский исторический музей в Рапперсвилле")( Швейцария).

Книга поступила в музей в августе 1974 года из резервного фонда книгохранилища Всесоюзной государственной ордена Трудового Красного Знамени библиотеки иностранной литературы города Москвы.

465