Памятники Мицкевичу в мире - Смелов

Идея установить памятник Адаму Мицкевичу в Смелове была связана с пребыванием поэта в городе летом 1831 года.

Памятник расположен в ландшафтном парке в Смелове. Он состоит из плоского постамента и трех гранитных блоков. К одному из блоков прикреплен металлический медальон с профилем Адама Мицкевича. Под медальоном выгравированы даты рождения и смерти поэта: 1798-1855 гг.

Выбор места расположения памятника был связан с традицией Мицкевича, согласно которой поэт должен был посадить вырванный штормом молодой дуб (он рос до 1922 или 1924 ). После известия о падении Варшавы в сентябре 1831 года Мицкевич, указывая на упавший на землю дуб, связал этот факт с судьбой Польши: "Это наша картина, но давайте не будем терять надежду ни в великом, ни в малом. Давайте сохраним то, что можем и как можем".

Церемония открытия памятника состоялась 18 октября 1931 года. Он просуществовал до 1940 года, когда был взорван нацистами. Его остатки в виде каменных блоков разбросаны на этом месте и по сей день.

Новый памятник

Современный памятник датируется 1970 годом. Медальон был разработан Ежи Собоциньским. На одном из фрагментов первоначального разрушенного памятника в 1998 г. (то есть к 200-летию со дня рождения Мицкевича) была установлена ​​мемориальная доска в память о «дубе Мицкевича», который был посажен - согласно традиции - им самим.
503