Интересный предмет из фондов музея - книга А. Мицкевича. Париж, 1849 г.

Сегодня в нашей рубрике мы поговорим о втором томе сборника поэтических произведений А. Мицкевича, изданного в Париже в 1849 году Плоном Фрересом и Виктором Леку - «Œuvres poètiques complètes. Tome II». В этот сборник вошли «Крымские сонеты», «Пан Тадеуш», «Поэзия».

Глава «Поэзия» состоит из пяти разделов, в которые вошли 43 стихотворения разных жанров: романсы, произведения раннего периода, восточная поэзия, любовная поэзия, религиозные произведения.

Следует отметить, что прозаический перевод произведений Адама Мицкевича из оригинального издания 1844 года на французский язык был сделан Христианом Островским, как и первый том.

Книга в твердом переплете из картона, покрытого мраморной бумагой. На авантитуле и на титульном листе содержится достаточно подробная информация об этом издании, авторах книги, а также об издателях. На фронтисписе есть иллюстрация под названием «Конрад Валленрод».

Наличие штампов дает возможность узнать о местонахождении этого предмета. Так, на титульном листе в нижней части справа прямоугольный штамп «Неофилологическая библиотека Народного комиссариата просвещения». Сейчас - Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы.

Слева - овальный штамп «БИБЛИОТЕКА ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» фиолетовыми чернилами, он же повторяется на стр.17 и стр.423.

Книга поступила в музей в августе 1974 года из резервного фонда отдела книгохранилища Всесоюзного государственного ордена Трудового Красного Знамени Библиотеки иностранной литературы города Москвы.

361