Интересный предмет из фондов музея — Книга «Курс лекций о славянской литературе»

Сегодня на суд читателей представляем девятую книгу из серии прижизненные издания Адама Мицкевича, чем и завершаем наш цикл рассказов.

В 1851 году в Познани издан курс лекций о славянской литературе третьего года  преподавания под названием "Rzecz o literaturze slowianskiej wykladana w kolegium francyzkim". Это второе, исправленное издание, осуществлено Валентием Матеем Стефаньски (Walenty Maciej Stefański) — книготорговцем, печатником, политическим активистом, одним из организаторов Польской лиги.

Годовая программа  III-го курса (декабрь 1842 г. — июнь 1843 года) содержит два цикла лекций: «История современной славянской литературы» и «Исторические и философские исследования». Всего помещено 25 лекций.

Книга в обложке из мягкого картона, покрытого мраморной бумагой светло-коричневого цвета, с абстрактным узором.

Наличие нескольких штампов говорит о том, что книга неоднократно меняла местонахождение. Так, на титульном листе, справа по центру, мастикой светло-розового цвета проставлен овальный штамп "БІБЛІОТЕКА  Св.Восафатсъкий монастир  Студійськопо Устову  у  Львові", в нижней части страницы — штамп "ИВ. АН. ЧАПЕЛЬСКИЙ", круглый, черным чернилом. На обороте  титульного  листа, в верхнем левом углу, стоит прямоугольный штамп "Львів. Бібліотека АН.УССР", фиолетовым чернилом. Штамп повторяется на с.198.

Данный экземпляр книги поступил в музей в июле 1988 года из Львовской национальной научной библиотеки Украины им. В. Стефаника.