Интересный предмет из фондов музея - ваза для фруктов 19 в.

В музейных фондах есть довольно интересные, привлекательные изделия декоративно-прикладного искусства. Сегодня мы расскажем о вазе для фруктов и сладостей, или как её ещё называют, сухарница, этажерка. Обычно такая ваза имеет два или три яруса. К сожалению, одна тарелка (либо чаша) отсутствует. В таком виде этот предмет был приобретён у жительницы г. Новогрудка Каравайской Марии Викентьевны в 1990 году.

Лицевая сторона тарелки украшена рельефным узором из стилизованных растительных мотивов в виде веточек цветущих ландышей. В центре чаши крупная розетка в виде 12 зелёных листьев, одинаковых по форме, расположенных симметрично и радиально расходящихся из сердцевины. Край тарелки фигурный. Металлическая ручка резная с декором в виде гравировки.

На оборотной стороне прикреплена круглая железная пластинка (полностью заржавела), на которой выбита надпись: “ВИНОДѣЛІЕ СЕРГѣЙ МАКСИМОВИЧЪ ГЛАДЫШѣВ САМАРКАНДЪ”. Эта надпись даёт представление о дате и месте изготовления предмета - конец 19-го века., Российская империя, г. Самарканд.

419