2 ноября в Беларуси отмечают День памяти предков – Дзяды

Дзяды - это название нескольких народных праздников, отмечаемых в разное время года в честь умерших предков. Считалось, что в эти праздники души умерших приходят к своим потомкам и, невидимые, угощаются за семейным столом. Есть масленичные, спасовские, покровские и другие Деды, но главными считаются осенние. В наиболее архаичном виде праздник Дедов сохранился только у белорусов. Обряд «Деды» в целом имеет древнее языческое происхождение и уходит корнями в первобытный культ предков.

Католики отмечают День памяти предков 2 ноября.

Православные традиционно отмечали осенний День отцов на третьей неделе после Покрова. Этот день поминовения предков в 2021 году приходится на 6 ноября, как и Дмитриевская родительская суббота.

Также есть и официальная дата Дня памяти. Она установлена в календаре Беларуси Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года и отмечается ежегодно 2 ноября.

Адам Мицкевич создал поэму «Деды» („Dziady“). Первоначально Мицкевич писал части I, II, III и IV, но опубликовал только две части (II и IV), которые по месту написания назывались «виленско-ковенские».  Под впечатлением восстания 1830-1831 гг., находясь в Дрездене, Мицкевич написал и опубликовал часть III, получившую название «дрезденских дедов». Незаконченная рукопись первой части была обнаружена только после смерти автора.

Части поэмы связаны между собой обрядом дедов - описанным в части II, упомянутым Густавом в части IV и показанным в сцене IX части III поэмы.

508