Интересный предмет из фондов — ведро для льда для охлаждения шампанского

Сегодня мало кто знает, в чём состоит причина использования столь элегантного аксессуара для сервировки стола как ведро для льда для охлаждения шампанского. Название ёмкости имеет английское происхождение – wine cooler и дословно переводится как «охладитель вина». Поэтому общепринятое название ведёрка – кулер.

До начала девятнадцатого века оно имело высокую ценность в быту. Тогда ещё не была изобретена технология, благодаря которой можно было убрать осадок, формирующийся в бутылках в результате вызревания шампанского. Если температура напитка становилась на 7 градусов выше ноля, осадок поднимался, делая шампанское мутным и придавая ему неприятный запах. Для того, чтобы шампанское оставалось прохладным долгое время, было изобретено специальное приспособление – ведро для льда под шампанское.

С начала девятнадцатого века ведро для шампанского начало нести лишь эстетическую цель для красивой подачи охлаждённого напитка.

В фондах музея имеется экземпляр такого ценного предмета быта. Изготовлено ведро на немецкой фабрике “Виллерой и Бох” (Villeroy&Boch) в Дрездене. Судя па типу нанесённого клейма, которое за века неоднократно видоизменялось, такое клеймо ставилось в 1874-1909 гг.

Ведро фарфоровое, белого цвета, простой лаконичной формы, слегка расширенное вверху. Украшено росписью с изображением цветов. Для удобства использования на бокам  сделаны круглые ручки. На оборотной  стороне дна стоит коричневое клеймо: под изображением Гермеса в крылатом шлеме и двух  жезлов-кадуцеев декоративный знак с горизонтальной надписью «Villeroy & Boch», ниже полукругом надпись "DRESDEN". Внутри ведра также есть круглое клеймо (нечитаемое, почти стёртое).

Данный предмет перадала в дар музею Петровская Кристина, жительница г.Эльблонг, во время туристической поездки в Новогрудок в апреле 1991 года.

567