ПАМЯТНИКИ МИЦКЕВИЧУ В МИРЕ — деревня Речица Округла (Польша)

Небольшая деревня Речица Округла (польск. Rzeczyca Okrągła) - находится на юго-востоке Польши в Подкарпатском воеводстве и может похвастаться необычным памятником, изображающим Адама Мицкевича.

Создатель этого произведения - художник-любитель Юзеф Кучман (1911-1993 гг.). Памятник построен в 1956 году. Фигура поэта была вылеплена скульптором из глины, а затем покрыта гипсом. Его поместили на цементный цоколь, покрытый слоем песка. Затем внутрь залили пропитанный маслом бетон. После снятия гипсовой «оболочки» появилась скульптура поэта. Памятник в Речице имеет высоту около пяти метров. На ступенчатом постаменте - фигура поэта с поднятой головой и правой рукой на сердце. На Мицкевиче модный тогда сюртук, пальто соскальзывает с плеч. На передней части постамента были вырезаны слова: «Адаму Мицкевичу в столетнюю годовщину его смерти, община Речица Округла 1855-1955». Автор монумента в награду за создание образа поэта получил скромную годовую стипендию от государственных властей и Серебряный крест за заслуги. 

Работа Ю. Кучмана, была сделана из недолговечного материала. Спустя годы памятнику грозило разрушение. В 1998 году, к 200-летию со дня рождения Мицкевича, он был полностью отремонтирован. Постамент был покрыт красным песчаником, а фигура поэта выкрашена в светло-серый цвет. Ранее выгравированное посвящение было заменено надписью из металлических букв, частично изменив свое содержание. После реставрации надпись гласит: «Адаму Мицкевичу в годовщину его смерти община села Речица Округла».

http://radomysl.pl/asp/pl_start.asp?typ=13&sub=1&menu=2&artykul=943&akcja=artykul

457