Интересный предмет из фондов — коробка для хранения чая

Коллекция «Предметы домашнего обихода» пополнилась еще одним интересным музейным экспонатом. В фонды поступил коробка для хранения чая. Изготовлена в Германии компанией «Heinrich Franck Sohne», ориентировочная датировка - конец XIX-начало XX века.

Коробка сделана из белой жести, частично покрытой темно-красной краской. Прямоугольной формы со скругленными углами и откидной крышкой. С четырех сторон и на крышке - рельефный узор в виде растительного орнамента. На обратной стороне днища - тисненая надпись «FRANCK».

Основателем немецкой компании «Heinrich Franck Sohne», появившейся в 1883 году, был Иоганн Генрих Франк. Но история начинается гораздо раньше. В 1822 году Генрих Франк поселился в Вайхингене-ан-дер-Энте в качестве колониального торговца и кондитера и начал эксперименты по производству кофе из цикория. По мере роста спроса на продукцию компании, ее ассортимент стал значительно расширяться - чай, специи, сахарная пудра. Позже, помимо собственно фабрик по производству заменителей кофе, компания начала использовать множество вспомогательных объектов, в том числе солодовенный завод, коробочный цех, слесарный цех, паровую электростанцию.

В Вайхингене-ан-дер-Энте у компании было 64 предприятия, но этого было недостаточно для производства. Поэтому в 1868 и 1869 годах в Людвигсбурге были построены новые фабрики. Кроме того, со временем многие филиалы открылись и за рубежом.

421