Интересный предмет из фондов музея — памятная медаль «Турнир по борьбе. г.Новогрудок. Приз им.Адама Мицкевича»

Одним из интересных способов чествования Адама Мицкевича является Международный турнир по греко-римской борьбе памяти А. Мицкевича, который ежегодно проводит Гродненская межрайонная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов по зимним видам спорта.

Школа открылась в Новогрудке в 1994 году и заявила о себе с первых месяцев своего существования. Небольшая команда сделала все возможное, чтобы их воспитанники вошли в число призеров спортивных соревнований. За период деятельности школа претерпела множество преобразований: одни филиалы открылись, другие, наоборот, завершили свою деятельность. Сегодня в школе есть отделения биатлона, лыжных гонок, греко-римской борьбы, вольной борьбы и футбола.

Самый популярный вид спорта - беговые лыжи. На втором месте по «возрасту» - греко-римская борьба, которая появилась в конце 1996 года. Для победителей по греко-римской борьбе изготавливаются специальные медали. В коллекции музея «Фалеристика» есть одна из этих медалей, полученная музеем в 2012 году.