Интересный предмет из фондов музея — книга «Адам Мицкевич: Гений, Поэт, Литвин»

Сегодня, в день рождения известного земляка, мы хотим рассказать о ценной вещи, которую музей купил буквально на днях. Это книга под названием «Адам Мицкевич: Гений, Поэт, Литвин», автор Нестерчук Леонид Михайлович. Книга выпущена Брестской типографией в 2019 году.

Издание действительно шикарное. Обложка оформлена в золотисто-бежевых тонах с золотым тиснением. Книга богато иллюстрирована.

Монография состоит из 12 глав, в которых автор интересно и подробно представляет биографию Адама Мицкевича, его поэтическое наследие, работы по почитанию имени великого поэта в Беларуси и за рубежом. Каждый раздел сопровождается отрывками из произведений А. Мицкевича. Один из разделов определенно интересен: он посвящен женщинам-музам поэта.

В конце книги - подробный библиографический обзор архивных и печатных источников, список произведений А. Мицкевича, переведенных на белорусский, украинский, русский, еврейский, литовский и другие иностранные языки, список произведений, посвященных А. Мицкевичу, а также как А. Мицкевич представлен в изобразительном и театральном искусстве, в кино и музыке.

456