95 лет со дня рождение В. Стельмашонка

6 февраля - 95 лет со дня рождения В.И. Стельмашонка. Владимир Иванович Стельмашонок (06.02.1928 – 07.06.2013 гг.) – белорусский и советский живописец, педагог, общественный деятель, заслуженный деятель искусств и народный художник БССР, член Союза художников СССР.

Более сорока лет (до 2000 г.) преподавал в Белорусском государственном театрально-художественном институте. Работал в станковой живописи (преимущественно в жанре портрета), монументально-декоративном искусстве и графике (графика, акварель).

В 1998 году создал цикл акварельных работ «17 муз в жизни Адама Мицкевича». В 2021 г.при поддержке общественного объединения культуры и искусства «ВЕЧЕРЯ» (Долгоруков С.В.) эта выставка состоялась в Доме-музее Адама Мицкевича. На ней были представлены картины, посвященные музам А. Мицкевича, которые так или иначе сыграли важную роль в его жизни и творчестве. На каждой из картин цитаты из произведений или писем Адама Мицкевича, адресованные данной женщине.