Наполеон Орда — художник, композитор, музыкант, автор архитектурных пейзажей (Ко дню ​​рождения)

11 февраля исполнилось 216 лет со дня рождения художника, музыканта, композитора и педагога Наполеона Орды (1807, Пинский уезд - 1883).

Действующая в настоящее время экспозиция Дома-музея Адама Мицкевича включает его портрет, копии его картин «Заосье», "Тугановичи".

После восстания 1830-1831 гг. Н. Орда эмигрировал в Париж. Там он познакомился с Адамом Мицкевичем, принимал участие в литературных собраниях, аккомпанируя на фортепиано поэтическим импровизациям А. Мицкевича. В музыке Наполеон Орда известен как основоположник белорусской школы фортепианного искусства. Он брал уроки игры на фортепиано у Фредерика Шопена и Ференца Листа. Наполеон Орда был директором Итальянской оперы в Париже.

1840 год можно считать началом его художественной деятельности. Художник делал свои рисунки карандашом, затем дополнял карандашный рисунок акварелью, гуашью и сепией. В 1856 году Орда получил амнистию как участник восстания и вернулся на родину в возрасте 49 лет.

В Беларуси Наполеон Орда сделал около 200 зарисовок, в том числе памятных мест, связанных с Адамом Мицкевичем. Всего в общей коллекции художника более 1150 архитектурных пейзажей.

В 1997 году в городе Иваново Брестской области был установлен единственный в Европе памятник Наполеону Орде. Музей Наполеона Орды находится в деревне Вороцевичи Ивановской области.

383