Премьера фильма «На другом берегу»

14 сентября 2023 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, в кинотеатрах страны состоится премьера фильма «На другом берегу» национальной киностудии «Беларусьфильм» (режиссер – Андрей Хрулев, жанр фильма – историческая драма, 115 мин., возрастные ограничения – 12+).

Действие фильма происходит в 1925 году – в тяжелое для белорусов время польской оккупации. Действия киноленты разворачиваются в 1925 году в Западной Беларуси, присоединенной Рижским мирным договором к Польше. Новая власть стремилась провести быстрый процесс ассимиляции и искоренить на захваченных территориях белорусскую культуру, язык, грамоту, православную веру.

Главный герой – молодой белорус Павел, живет со своей матерью возле границы Западной Беларуси и БССР. Мирный договор не принес спокойствия в страну. Белорусы не смирились с польской оккупацией. Уже четыре года на Западной Беларуси происходят волнения, идет партизанская война, работают агенты советской разведки. А попытки местных жителей отстоять хотя бы собственную веру и церковь, которую власти забирают под склад, заканчиваются жестоким подавлением…

Трейлер к фильму «На другом берегу» можно посмотреть  здесь - https://youtu.be/gMtefGly4sk