А. И. Тургеньев (240 лет со дня рождения) — ходатай за Адама Мицкевича

Сегодня, 7 апреля - 240 лет со дня рождения Алекса́ндра Ива́новича Турге́нева — русского историка, публициста и чиновника. В историю культуры он вошел как близкий друг писателей пушкинского круга, автор корреспонденций из Франции, как человек, который помогал своим друзьям-писателям.

А. И. Тургенев и А. Мицкевич встретились в Париже в квартире Мицкевича. Тяжелое впечатление от бедности поэта запало в душу А. И. Тургенева. В феврале 1841 г. А. И. Тургеневу представился случай оказать содействие поэту. За несколько месяцев до того Мицкевич занял кафедру славянских литератур в Коллеж де Франс. А. И. Тургенев не только посещал лекции поэта, но и посылал свои записи этих лекций в Россию. Считая, что Мицкевич по-прежнему стеснен в средствах, А. И. Тургенев попросил министра народного просвещения Франции поручить поэту описание славянских рукописей, хранящихся в Национальной библиотеке. «чтобы он оценил сии редкости славянские» и получить за этот труд 1000 франков.