30 августа — 220 лет со дня рождения Александра Ходзько

Александр Ходзько (Борейко, 1804-1891) - близкий друг Адама Мицкевича и хороший знакомый Александра Пушкина, поэт, фольклорист, востоковед и славист, родился 30 августа 1804 года в имении Кривичи (ныне Мядельского района). .

В 1829 году он опубликовал сборник «Поэзия», который посвятил Адаму Мицкевичу. Некоторые баллады сборника основаны на белорусском фольклоре («Малины», «Василёк», «Алеся», «Старец»).

С 1831 года находился на дипломатической службе в Персии (Иране). С 1842 года жил в Париже, где 26 лет проработал профессором кафедры славянской литературы в Коллеж де Франс, которую ранее занимал Адам Мицкевич. В своих лекциях А. Ходька популяризировал славянские языки и фольклор. Он был переводчиком со славянских на восточные языки.

582